Кабель для программирования (Data-кабель)

Кабель для программирования через COM-порт В настоящий момент (с лета 2008 года) выпускается второе поколение кабелей программирования через USB-порт. Стандартные кабели виртуальных COM-портов не подходят хотя бы потому, что имеют выход в интерфейсе RS-232! Схему нашего USB-кабеля мы не рассылаем, так как изготовить печатную плату вручную, а потом еще и спаять ее достаточно тяжело по причине малых габаритов.

Первое поколение USB-кабелей программирования (до лета 2008) было отключено программно в драйверах фирмы FTDI.Если Вам удасться поставить старые драйвера, не забудьте полностью отключить все обновления операционной системы.

Схема кабеля для COM-порта здесь (сам кабель снят с производства !)

Драйвер
Архив
Задать вопрос
Цена

Сразу следует отметить, что название "Кабель для программирования" является исторически сложившимся и уже не отражает его назначения. Фактически это кабель передачи данных, Data-кабель, для устройств ООО "Комсигнал". Все последние разработки, содержащие микроконтроллер, имеют возможность подключенния к ЭВМ хотя бы в технологических целях: ПСТ-1, РП-1, ПД-2, и т. д. Если пользователь имеет возможность работать с устройством через кабель, описание работы приводится на странице устройства (раздел "Документация").

На сегодняшний день существует 2 типа кабеля для программирования наших устройств:
- через COM-порт (снят с производства)
- через USB-порт.
Оба типа кабеля обеспечивают гальваническую развязку между устройством и компьютером.

Кабель для программирования через USB-портКабель для подключения через USB-порт был модифицирован летом 2008г. для увеличения выходной мощности ТТЛ-сигналов, что позволяет использовать его без переходников при On-Chip программировании микросхем контроллеров. Все кабели поддерживаются ранее выпущенными версиями нашего ПО. Все, что Вам необходимо сделать для этого - установить драйвер виртуального COM-порта FT232. К сожалению, фирма FTDI программно запретила работу своих устройств без микросхемы EEPROM, поэтому USB-кабели кабели до 2008 года выпуска могут работать только на старых драйверах.

Драйвер

Драйвер кабеля последней версии можно скачать с официального сайта производителя FTDI, например здесь.
Также он продублирован на нашем сайте в .zip-формате ft232.zip (385 Кб) и в виде самораспаковывающегося архива ft232.exe (414 Кб).
Инструкция по установке в формате .pdf здесь (230 Кб).

Обратите внимание! В связи с выходом в свет Windows7 необходимо использовать подписанный драйвер! На нашем сайте он лежит в .zip-файле (1,14Мб) . Инструкция по установке в формате .pdf здесь (604 Кб). Для Windows10 следует на время установки ит проверки драйвера отключить проверку цифровой подписи.