Коммуникатор многофункциональный дорожный КМД-01

Коммуникатор КМД-01

Коммуникатор КМД-01 выпускается в том же корпусе, что и модем ММС-04. При этом сущетвенно изменилась внутренняя начинка.

По прежнему коммуникатор КМД-01 предназначен для работы в составе систем АСУ нашей фирмы. Это управление дорожным контролллером в системе АСУДД-КС, хранение планов координации светофорного объекта, прием и передача информации между электронными устройствами сбора и передачи информации производства ООО «Комсигнал» или других производителей по каналам сетей сотовой связи или (и) Ethernet, управление уличным освещением в системе Горсвет-КС. Конструктивно КМД-01 выполнен в виде коробочки для установки на DIN-рейку.

КМД-01 обеспечивает пакетную передачу данных в сетях сотовой связи 900/1800 МГц (2G), класс 10 в диапазоне температур -40..+60 градусов Цельсия.

КМД-01 имеет внешнюю антенну и запитывается непосредственно от сети 220В (180..253В), потребляя не более 6 Вт. На случай пропадания сети предусмотрен резервный аккумулятор.
КМД-01 имеет два порта RS-485 для связи с другими устройствами. При работе в системе АСУДД-КС один из портов может работать в протоколах АСУДД-КС, ко второму порту может быть подключено другое оборудование (например, детекторы транспорта). При работе в системе "Горсвет-КС" используется один порт RS-485.
Коммуникатор также выполняет функции координатора, поскольку позволяет загрузить в себя планы координации.
Порт miniUSB используется в технологических целях (необходима установка драйвера и сервисного ПО) и для конфигурирования.
Работу SIM-карты при отрицательных температурах обеспечивает встроенный обогреватель. Есть возможность подключения датчика взлома (например, геркона).

Внешняя антенна КМД-01К пользователю модемы поставляются с тестовой конфигурацией, которую необходимо изменить под свою систему АСУДД-КС. Также пользователю необходимо приобрести SIM-карты местного оператора сотовой связи, включить услугу GPRS на выбранном тарифе и либо отключить проверку PIN-кода (из меню обычного сотового телефона), либо указать этот PIN-код в конфигураторе. После этого SIM-карты устанавливаются в каждое устройство. На территории Российской Федерации мы рекомендуем услуги МТС, Beeline. В системе АСУДД-КС или "Горсвет-КС" объект прописывается в соответствии с запрограммированным идентификатором.

Кроме варианта работы только по GPRS в стандартной поставке, коммуникатор может быть выпущен только с портом проводного Ethernet (8P8C, он же RJ-45) без модуля GPRS, либо с обоими каналами связи (Ethernet + GPRS). В последнем случае один канал связи будет основным. второй - резервным. Приоритет каналов связи указывается в конфигураторе.