GPRS-модем ММС-02 (снят с производства)

GSM-модем ММС-02

GPRS-модем ММС-02 предназначен для работы в составе систем АСУ нашей фирмы (управление дорожным движением в системе АСУДД-КС, управление уличным освещением в системе Горсвет-КС). Конструктивно выполнен в виде коробочки для установки на DIN-рейку.

Модем обеспечивает пакетную передачу данных в сетях сотовой связи 800/900/1800/1900 МГц, класс 10. Пакеты передаются через неиспользуемые в данный момент голосовые каналы, приоритет передачи (голосовой трафик или передача данных) выбирается оператором связи.

Модем имеет внутреннюю антенну и запитывается непосредственно от сети 220В. На случай пропадания сети предусмотрен резервный аккумулятор. Устройство имеет два порта RS-485 для связи с другими устройствами. При работе в системе АСУДД-КС один из портов может работать в протоколе системы, ко второму порту может быть подключено другое оборудование (например, вычислительный модуль). При этом модем начинает выполнять функции координатора, поскольку позволяет загрузить в себя планы координации. При работе в системе "Горсвет-КС" используется один порт RS-485. Также есть выход 12В 100мА (промаркирован U и GND) для запитывания внешних устройств. Еще один порт - USB - используется в технологических целях (необходима установка драйвера и сервисного ПО). Достаточно большая потребляемая мощность (12Вт) связана с включением встроенного обогревателя при температурах ниже -30 градусов.

К пользователю модемы поставляются предварительно сконфигурированными. Ему необходимо приобрести SIM-карты местного оператора сотовой связи (неважно, 3В или 5В), включить услугу GPRS на выбранном тарифе и отключить проверку PIN-кода (делается из меню обычного сотового телефона). После этого SIM-карты устанавливаются в каждое устройство. На территории Российской Федерации мы рекомендуем услуги Beeline, МТС или, в крайнем случае, Мегафон (неудобные тарифы). В системе АСУДД-КС или "Горсвет-КС" объект прописывается в соответствии с идентификатором, указанным на задней стенке корпуса.